Teilnehmer

Teilnehmer

Vorrunde 1

Kasheme
November 7, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Yusuf Rieger
Tubeslam, Berlin
Sven Hensel
Bamberg ist Slamberg
Eric Jansen
Reimstein, Koblenz
Florian Stein
Poetry Slam Fürth
Inke Sommerlang
Slamassel, Essen
Martin Frank
Wortlust Slam, Bad Oeynhausen
Gerrard Schueft
Wortscharmützel Poetry Slam, Chemnitz
Jonas Engesser
U20 SLAM / Substanz Slam München
Philipp Potthast
Kiezmeisterschaft, München
Marie Radkiewicz
U20 SLAM
Klaus Lederwasch
Slam City Graz
Jonathan Löffelbein
Poetry Slam Freiburg

Vorrunde 2

Kosmos
November 7, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

David Klein
Landesmeisterschaft Sachsen
Daniela Sepehri
U20 SLAM
Eva Matz
Slam-Bremen
Felix Treder
U20 SLAM
Paul Petritsch
Landesmeisterschaften Steiermark/Kärnten
Nik Salsflausen
Poetry Slam Esslingen
Florian Wintels
Pitcher Poetry Slam, Düsseldorf
Elena Wolff
Tabakfabrik Poetry Slam, Linz
Emil Kaschka
Bäckerei Poetry Slam, Innsbruck
Philipp Herold
Poetry Slam Mainz
Annika Blanke
Slamprodukt, Oldenburg
Dominik Muheim
Slambasel

Vorrunde 3

Plaza
November 7, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Lisa Christ
Poetry Slam Winterthur
Janna Schmidt
Rosenkrieg Bonn
Jann Wattjes
Cup der guten Worte, Detmold
Christofer mit f
Poesieduell, Gelsenkirchen
Simeon Buß
Poetry Slam Göttingen
Darling
Poetry Slam Niederösterreich
Julia Szymik
Poetry Slam im KFZ Marburg
Anna Hader
U20 SLAM
William Laing
Landesmeisterschaften Niedersachsen/Bremen
Victoria Helene Bergemann
Slam the Pony, Hamburg
Patti Basler
Schweizermeisterschaften
Artem Zolotarov
Wilde Worte Wiesbaden

Vorrunde 4

Kasheme
November 7, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Chriss Lyasann
Rixdorfer Poetry Slam, Berlin
Daniel Wagner
Landesmeisterschaften Baden-Württemberg
Bastian Vogel
Landesmeisterschaften Tirol/Voralberg
Mo!
Poetry Slam Passau
Arne Poeck
Mathildes Themenslam, Hamburg
Tobias Glufke
Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt
Jan Cönig
Landesmeisterschaften Hessen
Lukas Knoben
Reimberg Slam, Bergisch-Gladbach
Rainer Holl
Landesmeisterschaften Berlin/Brandenburg
Luke Monis
Heimfeld Low Budget Slam, Hamburg
Malte Küppers
Katze Poetry Slam Pelmke, Hagen
Levin Simmet
U20 SLAM

Vorrunde 5

Kosmos
November 7, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Katharina Wenty
Landesmeisterschaften Wien/Niederösterreich/Burgenland
Ivica Mijajlovic
Ländle Slam
Elena Hammerschmid
Mälzeslam, Regensburg
Ines Strohmaier
U20 SLAM
Flemming Witt
Livelyrix Poetry Slam Jena
Annette Flemig
wortGEwaltig, Gelsenkirchen
Eva Dreier
Kult Slam, Paderborn
Lillemor Kausch
SlamGallen, St. Gallen
Juston Buße
Poetry Slam im Jokus Giessen
Moritz Konrad
WORD UP! Poetry Slam, Heidelberg
Veronika Rieger
Slam des Westens, Berlin
Markus Becherer
Landesmeisterschaften Rheinland-Pfalz

Vorrunde 6

Plaza
November 7, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Johannes Floehr
Siegener Poetry Slam
Ksafa
ARGE Salzburg
Laurin Buser
Schweizermeisterschaften
Friedrich Herrmann
Kampf der Künste Zeise, Hamburg
Meike Harms
Isar Slam, München
Paula Günnisdottir
Wortwäsche Poetry Slam, Magdeburg
Marvin Weinstein
Guerillaslam, Berlin
Manuel Thalhammer
Landesmeisterschaften Oberösterreich/Salzburg
Sarah-Anna Fernbach
U20 & Österreichische Meisterschaften
Teresa Hossa
Poetry Slam Burgenland
Joël Perrin
Schützi Slam, Olten
Fee
Luxemburg

Vorrunde 7

Kasheme
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

 

Remo Rickenbacher
Slamzuerich
Aylin Celik
Poetry Slam Tübingen
Fabian Bublitz
Schlagworte Poetry Slam, Halle
Selina Seemann
Wort vor Ort, Flensburg
Raban Lebemann
Slamffm, Frankfurt a.M.
Felicitas Sandra Friedrich
Verbum Varium Treverorum, Trier
Marvin Suckut
Heilbronner Poetry Slam
Sophia Szymula
U20 SLAM
Steven
Poetry Slam Forchheim
Gerrit Wilanek
Poppin Poetry Slam Braunschweig
Zwergriese
CafeSATZ, Gelsenkirchen
Erik Leichter
Limit Jazz Poetry Slam, Dresden

Vorrunde 8

X-TRA
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

 

Jakob Schwerdtfeger
Bunker Slam, Hamburg
Andivalent
WORD UP! Poetry Slam, Mannheim
André Bohnwagner
8min Eimsbüttel, Hamburg
Johnny
SlamKessel, Greven
Florian Cieslik
Poetry Slam Aalen
Remo Zumstein
Schweizermeisterschaften
Gina Walter
Schweizermeisterschaften
Tanasgol Sabbagh
Bastard Poetry Slam, Berlin
Ania Viero
Südtirol
Gregor Stäheli
Dichterschlacht Biel
Björn Rosenbaum
Weststadtstory, Essen
Caroline Benz
Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern

Vorrunde 9

Plaza
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Karsten Lampe
RosiSlam, Berlin
Till Tölpel
Schall & Rauch, Berlin
Tristan Qi
Hunting Words, Hamburg
Rebecca Heims
Poetry Slam Duisburg
Hank M. Flemming
Poetry Slam Würzburg
Yannik Sellmann
Landesmeisterschaften Bayern
David Weber
Livelyrix Poetry Slam Leipzig
Philipp Stroh
Ansbacher Poetry Slam
Agnes Meier
Slam City Graz
Samson
Dichterschlacht zu Brandenburg
Marsha Richarz
Livelyrix Poetry Slam Dresden
Andreas Rebholz
Poetry Slam Ulm

Vorrunde 10

Volkshaus
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

 

Rita Apel
Rother Poetry Slam
Ezgi Zengin
GRAND SLAM, Augsburg
Monika Mertens
Hamburg ist Slamburg
Oliver Walter
Neumarkter Poetry Slam
Michel Kühn
Der Original Kieler Poetry Slam
Marius Loy
Poetry Slam Ludwigsburg
Sebastian Stille
Kampf der Künste Lüneburg
Alex Burkhard
Titelverteidiger
Jean-Philippe Kindler
Poesieschlacht Düsseldorf
David Friedrich
Best of Poetry Slam, Rostock
Janea Hansen
Poetry Slam Wien
Skog Ogvann
Landesmeisterschaften Thüringen

Team Halbfinale 1

X-TRA
November 8, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Einfach so
Cäcilia Bosch & Ansgar Hufnagel
Team Maritim
Karsten Lieberam-Schmidt & Remy Johannsen
MYLF – mothers you’d like to flow with
Mieze Medusa & Yasmin Hafedh
Die Fabelstapler
Markus Becherer& Phriedrich Chiller
DaM&daM (Der alte Mann & das Mehr)
Klaus Urban & Verena Urban
Großraumdichten
Pauline Füg & Tobias Heyel
Kirmes Hanoi
Henrik Szanto & Jonas Scheiner
Textstreet Boys
Stef & Malte Küppers
Pink im Park
Fabian Engeler & Pierre Lippuner
Rabatt auf Alienzubehör
August Klar & Jann Wattjes
Kein & Adel
Micha-El Goehre & Zwergriese

Team Halbfinale 2

Volkshaus
November 8, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Heun & Söhne
David Friedrich & Julian Heun
InterroBang
Valerio Moser & Manuel Diener
Team Scheller
Dalibor Marković & Dominique Macri
Wortwin & Slamson
Ortwin Bader-Iskraut & Samson
Lorem Ipsum
Runa Wehrli & Jonin Herzig
Team MfG
Leonie Warnke & Katja Hofmann
Team F+
Friedrich Herrmann & Flemming Witt
ZUM GOLDENEN SCHMIED
Laurin Buser & Fatima Moumouni
Turmpoeten
Aron Boks & Yusuf Rieger
Lingitz&Puchert
Yannick Steinkellner & Jule Weber

Vorrunde 11

Kosmos
November 9, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Valerio Moser
Schweizermeisterschaften
Florian Hacke
Landesmeisterschaften Schleswig-Holstein
Andrea Maria Fahrenkampf
Landesmeisterschaften Saarland
Tabea Farnbacher
Macht Worte! Poetry Slam Hannover
Björn H. Katzur
Slambude, Kiel
Mona Harry
Poetry Slam Sylt
Maron Fuchs
Crystallklare Worte, Hof
Bybercap
e-Poetry, Erlangen
Christine Teichmann
Ö-Slam
Sebastian Hahn
Bunkerslam Bielefeld
Estha Sackl
Slam If You Can, Klagenfurt
Milva Stark
Rössli Slam Bern

Vorrunde 12

Amboss Rampe
November 9, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Leticia Wahl
Krone-Slam, Darmstadt
Alex Simm
Ravensburg slammt, Ravensburg
Sarah Altenaichinger
Schweizermeisterschaften
René Sydow
Landesmeisterschaften Nordrhein-Westfalen
Florian Schreiber
The word is not enough, Köln
Benjamin Poliak
Satznachvorn, Aachen
Lisa Maria Olszakiewicz
Rosenau Poetry Slam, Stuttgart
Lucia Lucia
Jägerschlacht / Landesmeisterschaften Hamburg
Jan Rutishauser
Schweizermeisterschaften
Paul Bokowski
Poetry Slam Wolfsburg
Kilian Ziegler
Schweizermeisterschaften
Martin Geier
Reimnacht, Weissenburg